Главная / Новости / Медная дверная ручка – залог здоровья пациента

Медная дверная ручка – залог здоровья пациента


3 ноября 2008

Медная дверная ручка – залог здоровья пациента

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых, позволяет утверждать, что эффективным способом борьбы с антибиотикоустойчивыми больничными штаммами микробов может оказаться… замена на медь материала, из которого изготовлены дверные ручки, рукоятки водопроводных кранов и сливных бачков в медицинских учреждениях.

В ходе своего исследования, как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, британские ученые заменили на медные все водопроводные краны, стульчаки унитазов, а также дверные ручки в бирмингемской больнице Сэлли Оук. После такого нововведения исследователи брали с них мазки для микробиологического анализа два раза в день на протяжении десяти недель. Как показали полученные результаты, количество микробов на предметах, изготовленных из меди, оказалось на 95 процентов меньше, чем на их аналогах, выполненных из традиционных материалов.

Данный эффект авторы работы объясняют способностью меди эффективно уничтожать различные опасные микроорганизмы, нарушая процессы их дыхания и питания, а также изменяя структуру микробной ДНК. По словам исследователей, в числе бактерий, которые не выдерживали контакта с медью, оказались такие представители наиболее опасной внутрибольничной флоры, как метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA), устойчивый к лекарственным препаратам вид клостридий (С. difficile), а также кишечная палочка, вирус гриппа и другие микробы.

В настоящее время британские эксперты планируют проведение ряда масштабных исследований в других клиниках страны для того, чтобы подтвердить справедливость полученных выводов. В этом случае можно ожидать, что в скором времени медные изделия станут новым стандартом для медицинских учреждений, хотя медь и представляет собой довольно дорогостоящий материал, стоимость которого можно сравнить со стоимостью высококачественной нержавеющей стали.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net