Главная / Новости / Смерть трех ВИЧ-инфицированных больных вынудила главу чилийского Минздрава уйти в отставку

Смерть трех ВИЧ-инфицированных больных вынудила главу чилийского Минздрава уйти в отставку


31 октября 2008

Смерть трех ВИЧ-инфицированных больных вынудила главу чилийского Минздрава уйти в отставку

Громкий скандал, разразившийся в Чили в связи со смертью трех ВИЧ-инфицированных пациентов, заставил министра здравоохранения этой страны Марию Соледад Барриа (Maria Soledad Barria) официально объявить о своей отставке. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, администрация больницы чилийского города Икике на протяжении нескольких лет не сообщала двум с половиной десяткам своих пациентов о положительных результатах исследований на ВИЧ.

Впервые публикации о скандальном инциденте, произошедшем в больнице города Икике, что находится в 1800 километрах к северу от Сантьяго, появились в чилийских средствах массовой информации после смерти женщины, которая узнала о своем диагнозе только за несколько дней до кончины. Вместе с тем, как это стало известно, врачи прекрасно знали о заболевании своей пациентки, которое было выявлено еще четыре года назад. Спустя совсем короткий промежуток времени журналистам стало известно о смерти еще двух человек, которым врачи также не сообщали о наличии у них неизлечимого заболевания. Что же касается общего числа пациентов больницы, которым не было вовремя сообщено о наличии у них ВИЧ-инфекции, то оно достигло 25 человек.

Сообщается, что на данный момент служебное расследование скандального инцидента уже привело к увольнению нескольких сотрудников данного медицинского учреждения.

Отметим, что отставка министра здравоохранения, о которой в прошедший вторник заявил пресс-секретарь президента Чили Франциско Видаль, явилась прямым следствием давления со стороны оппозиционных правых политических партий, которые занимают большинство мест в чилийском парламенте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net