Главная / Новости / Полиомиелит захватывает новые территории

Полиомиелит захватывает новые территории


31 октября 2008

Полиомиелит захватывает новые территории

Недавно Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые тревожные данные, согласно которым сегодня в мире наблюдается рост заболеваемости полиомиелитом. Кроме того, как утверждают встревоженные эксперты, вспышки этого опасного заболевания фиксируются на территории все большего числа стран. Согласно информации, опубликованной на страницах сайта medportal.ru, в текущем году было зарегистрировано 1406 случаев заболевания, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два с лишним раза (635 человек).

Только за период с апреля текущего года по настоящее время в таких четырех эндемичных по полиомиелиту странах, как Афганистан, Пакистан, Индия и Нигерия, где инфекция циркулирует постоянно, уровень заболеваемости возрос более чем в два раза, если сравнивать его с прошлогодними данными. Кроме того, за указанный период времени вспышки опасной инфекции были зарегистрированы еще в 10 странах мира. Так, например, на Африканском континенте, полиомиелит захватил территорию, которая начинается с Анголы на юге и заканчивается Эфиопией на западе.

В связи с этим нельзя не вспомнить мнение экспертов, которые утверждают, что на каждый зарегистрированный случай заболевания приходится около двухсот (!) случаев полиомиелита со слабо выраженными или вовсе отсутствующими симптомами.

Изучение особенностей вспышек заболевания, зарегистрированных в текущем году, заставило экспертов ВОЗ срочным порядком пересмотреть имеющиеся планы вакцинации, согласно которым, начиная с 2005 года, рекомендованы моновалентные прививки против вируса 1 типа. В данные рекомендации была добавлена моновалентная вакцина против типа 3, так как в очагах инфекции были обнаружены вирусы обоих указанных типов.

Ссылка по теме: Насколько важна прививка от полиомиелита

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net