Главная / Новости / После 2012 года смертность от СПИДа начнет снижаться

После 2012 года смертность от СПИДа начнет снижаться


30 октября 2008

После 2012 года смертность от СПИДа начнет снижаться

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала прогнозы своих экспертов, которые склоняются к мнению, что к 2030 году число людей, ежегодно умирающих от СПИДа, составит 1,2 миллиона человек в год. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такая печальная цифра, тем не менее, выглядит более чем в пять раз оптимистичнее, нежели предыдущие прогнозы, согласно которым указанный показатель должен был составлять не менее 6,5 миллионов человек.

В опубликованном накануне докладе ВОЗ утверждается, что в ближайшие несколько лет нужно ожидать увеличения числа жертв СПИДа, причем пик смертности от этого неизлечимого на данный момент заболевания приходится именно на ближайшее пятилетие. Как полагают эксперты международной организации, количество людей, умерших во всем мире от СПИДа, увеличится с 2,2 миллионов человек в текущем году до 2,4 миллиона человек в 2012 году.

Вместе с тем, как заявил координатор программ ВОЗ по борьбе с эпидемиями Колин Матерс (Colin Mathers), после этого пика, смертность от этого заболевания должна пойти на спад, опустившись к 2030 году до 1,2 миллиона человек.

Что же касается причин ожидаемого экспертами сокращения смертности от СПИДа, то в первую очередь Матерс отнес к ним реализацию разработанных ВОЗ программ развития здравоохранения и превентивных мер в развивающихся странах мира.

Согласно статистическим данным, которыми располагает ВОЗ на сегодняшний день, в настоящее время в списке ведущих причин смерти у жителей нашей планеты лидируют сердечнососудистые, инфекционные, а также онкологические заболевания, которые вряд ли уступят свои позиции к 2030 году. К тому времени, как полагают эксперты, количество смертей от рака и сердечнососудистых заболеваний возрастет почти на треть. Также можно ожидать, что 2030 году почти в два раза увеличится число жертв дорожно-транспортных происшествий. Вместе с тем, как сказано в опубликованном ВОЗ документе, к 2030 году люди будут реже умирать от таких болезней, как малярия и туберкулез.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net