Главная / Новости / «Грифор» запрещен к массовому применению

«Грифор» запрещен к массовому применению


30 октября 2008

«Грифор» запрещен к массовому применению

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко принял решение о запрете применения вакцины «Грифор», предназначенной для профилактики гриппа, несмотря на то обстоятельство что ранее она была официально зарегистрирована Росздравнадзором. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, текст письма соответствующего содержания, которое было направлено в адрес руководителей органов управления здравоохранением субъектов РФ и управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, опубликован на официальном сайте надзорного ведомства.

В своем письме главный государственный санитарный врач РФ указывает, что «…вакцина гриппозная инактивированная расщепленная «Грифор» не прошла полноценный контроль по всем параметрам, необходимым для разрешения препарата к массовому применению. В связи с этим, не допускается применение указанного препарата для профилактики гриппа. Главным государственным санитарным врачам по субъектам РФ запретить использование вакцины «Грифор» в случае выявления фактов поставки ее в субъекты РФ».

Как уже мы сообщали ранее, противогриппозная вакцина «Грифор» была официально зарегистрирована Росздравнадзором, о чем руководитель Росздравнадзора Николай Юргель официально уведомлял Геннадия Онищенко. В своем письме, направленном в адрес главы Роспотребнадзора, Юргель сообщал о том, что экспертиза качества, эффективности и безопасности вакцины была проведена в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи в полном соответствии с действующим законодательством РФ. Испытания данного препарата проводились при участии примерно 10 тысяч человек, добровольно согласившихся принять участие в проведении указанного исследования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net