Главная / Новости / Шведские ученые против уголовного наказания за распространение ВИЧ-инфекции

Шведские ученые против уголовного наказания за распространение ВИЧ-инфекции


29 октября 2008

Шведские ученые против уголовного наказания за распространение ВИЧ-инфекции

Руководство шведского правительственного института отказалось предоставить правоохранительным органам страны информацию о ВИЧ-инфицированном пациенте, который подозревается в осознанном заражении женщины. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такое решение объясняется тем, что отныне эта научная организация не согласна расценивать заражение ВИЧ в качестве уголовно наказуемого преступления.

Необходимо отметить, что согласно шведским законам, ВИЧ-инфицированный больной, который осознанно вступает в незащищенный половой контакт со здоровым человеком, может быть лишен свободы на срок от одного до десяти лет.

Как выяснилось, данное положение дел никак не устраивает руководство Шведского института по контролю за инфекционными заболеваниями, которое категорически отказалось предоставить представителям полиции информацию о ВИЧ-инфицированном, подозреваемом в заражении женщины. Комментируя данное решение, ведущий медицинский специалист и региональный менеджер института Ян Альберт (Jan Albert) заявил, что теперь эта научная организация не согласна расценивать заражение ВИЧ как преступление. По словам Альберта, каждый человек обязан полностью осознавать степень того риска, который он берет на себя, вступая в незащищенный сексуальный контакт.

К этому заявлению присоединился и директор института Рагнар Норрби (Ragnar Norrby), по словам которого криминализация ВИЧ-инфекции в значительной степени затрудняет проведение профилактической работы, а, кроме того, наказание, предусмотренное за заражение этим неизлечимым заболеванием, является излишне суровым.

Также Норрби добавил, что в настоящее время наличие широкого спектра антиретровирусных препаратов уже не позволяет расценивать ВИЧ-инфекцию как приговор больному.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net