Главная / Новости / В Саудовской Аравии успешно разделены иракские сиамские близнецы

В Саудовской Аравии успешно разделены иракские сиамские близнецы


29 октября 2008

В Саудовской Аравии успешно разделены иракские сиамские близнецы

Хирурги из госпиталя имени короля Абдель Азиза, расположенного в городе Эр-Рияде в Саудовской Аравии, провели операцию по разделению шестимесячных сиамских близнецов из Ирака. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данное хирургическое вмешательство, которое продолжалось на протяжении более чем восьми часов, завершилось успешно.

История спасения иракских мальчиков Зияда (Zyad) и Айяда (Iyad), которые появились на свет сросшимися в районе живота и нижней части груди, началась с того, что в апреле текущего года король Саудовской Аравии Абдулла услышал телевизионное обращение родителей новорожденных и согласился помочь мальчикам. Дети, которые имели общую печень и тонкий кишечник, прибыли в госпиталь имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде, где на протяжении шести месяцев их готовили к проведению операции.

Хирургическая операция по разделению близнецов проводилась с участием более 30 врачей и медсестер, в числе которых находились четыре иракских врача. После операции, которая осуществлялась в восемь этапов, специалисты провели реконструкцию грудной и брюшной стенки у обоих близнецов.

Как сообщил лечащий врач близнецов, «в настоящее время состояние мальчиков стабильно, и они очень хорошо отвечают на послеоперационное лечение». По его словам, медики надеются на быстрое восстановление мальчиков после этой сложной операции.

Как показывают результаты статистических исследований, появление на свет сиамских близнецов является довольно редким событием, которое регистрируется не чаще одного случая на каждые 50 тысяч родов. Что же касается разделения близнецов Зияда и Айяда, то оно стало девятнадцатой операцией, которая проводится саудовскими врачами при поддержке короля Абдуллы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net