Главная / Новости / Сероводород вступает в борьбу с гипертонией

Сероводород вступает в борьбу с гипертонией


29 октября 2008

Сероводород вступает в борьбу с гипертонией

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Джонса Хопкинса, позволяют утверждать, что сероводород обладает способностью понижать артериальное давление. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, это открытие может привести к созданию совершенно нового класса лекарственных средств для лечения гипертонической болезни на основе этого токсичного газа с неприятным запахом, вырабатываемого бактериями кишечника.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, группа специалистов под руководством Соломона Снайдера (Solomon Snyder) пришла к выводу, в организме лабораторных мышей, как, собственно, и в организме человека, сероводород синтезируется не только бактериями кишечника. Как показали результаты работы экспертов, этот газ также способны вырабатывать некоторые ткани организма, а именно – эндотелий (или, другими словами, внутренняя выстилка) кровеносных сосудов. Данный процесс происходит при непосредственном участии фермента цистатионин-гаммалиазы (CSE).

Специально для того, что бы изучить действие сероводорода, авторы работы вывели линию мышей, в организме которых отсутствовал фермент CSE, что исключало возможность образования сероводорода в их сердечнососудистой системе. Изучая особенности функционирования организма модифицированных грызунов, эксперты установили, что при выключении обеих копий гена артериальное давление у животных увеличивалось на 28 мм.рт.ст, что превышало аналогичные показатели у обычных животных на 20 процентов.

После этого исследователи вводили генетически измененным мышам сероводород, что позволило добиться уменьшения артериального давления на 39 мм рт. ст. Вместе с тем, как отмечают специалисты, введение метахолина (аналог медиатора ацетилхолина) не приводило к снижению давления у мутантных грызунов. Это обстоятельство позволяет сделать выводы о непосредственной роли сероводорода в расширении кровеносных сосудов.

Стоит сказать, что результаты ранее проведенных исследований говорят о том, что в регуляции артериального давления важную роль играет и другой газ – оксид азота. Что же касается последнего открытия американских ученых, то полученные ими данные открывают дорогу к созданию совершенно новых препаратов, предназначенных для лечения сердечнососудистых заболеваний.

Однако, как отмечают авторы работы, на сегодняшний день наука нуждается в дополнительных сведениях о том, каким образом дефицит сероводорода оказывает влияние на развитие гипертонии у человека. Понятно, что такие данные могут быть получены только в результате проведения дополнительных исследований в указанной области.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net