Главная / Новости / Вспышка вирусного гепатита A в Туве

Вспышка вирусного гепатита A в Туве


28 октября 2008

Вспышка вирусного гепатита A в Туве

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Тува Ольга Монгуш сообщила, что только в октябре месяце в Эрзинском районе Тувы тринадцать человек были госпитализированы с диагнозом «гепатит А» (данное заболевание известно в народе под названием «желтуха»). Абсолютное большинство заболевших, а именно 12 человек, являются детьми. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, всего с начала вспышки заболевания данный диагноз был лабораторно подтвержден у 37 человек.

По словам Ольги Монгуш, первый случай заболевания был зафиксирован 22 июля у учащейся школы села Эрзин. Специалисты предполагают, что заражение девочки произошло контактно-бытовым путем в то время, когда она выезжала за пределы района во время летних каникул. На данный момент заболевшие были выявлены в трех населенных пунктах Эрзинского района.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора предпринимают все необходимые меры, призванные предотвратить распространение инфекции. Во всех общеобразовательных школах районного центра Эрзина и села Бай-Дага введен карантин, который должен завершиться только в середине ноября месяца. В учебных учреждениях обеспечивается усиленный дезинфекционный режим, а медицинские специалисты проводят мероприятия по выявлению людей, контактировавших с больными.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, правительством Тувы был выделен 1 миллион рублей, которые будут затрачены на приобретение вакцины против гепатита А. Все 1818 детей данного района будут вакцинированы сразу после того, как медикаменты поступят в Эрзин.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net