Главная / Новости / В Москву прибыли американские эмбриональные стволовые клетки

В Москву прибыли американские эмбриональные стволовые клетки


28 октября 2008

В Москву прибыли американские эмбриональные стволовые клетки

В пресс-релизе, распространенном Институтом стволовых клеток человека (ИСКЧ), сообщается, что ИСКЧ совместно с Институтом общей генетики им. Вавилова РАН накануне доставил из США в Москву две линии эмбриональных стволовых клеток человека. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данные биологические материалы прошли регистрацию в американском Национальном институте здоровья.

Директор ИСКЧ А.А. Исаев заявил, что процесс получения всех необходимых разрешений от Минздравсоцразвития РФ на ввоз клеток в страну занял у ученых более года. В своем выступлении Исаев подчеркивает тот факт, что указанные «…клеточные линии умещаются в двух маленьких пробирках», а потому вполне «…можно было привезти их «в кармане». Вместе с тем, по словам директора ИСКЧ, экспертам института, как и ученым Института общей генетики «…было важно сделать это легальным способом».

Как известно, до последнего времени Лаборатория клеточных технологий ИСКЧ располагала 8 линиями эмбриональных стволовых клеток человека, которые были получены в России. Что же касается американских линий, то они одобрены для исследований правительством США, и, к тому же, широко известны мировому научному сообществу.

Согласно опубликованной информации, американские эмбриональные стволовые клетки необходимы российским ученым для того, чтобы воспроизвести на них уже полученные результаты своих исследований. Как отмечают специалисты, только в этом случае отечественные ученые могут твердо рассчитывать на международное признание результатов своих исследований, и, что также немаловажно, получат право претендовать на финансирование зарубежными организациями.

Напомним, что Институт стволовых клеток человека был основан в 2003 году. В качестве основного направления деятельности данного научно-исследовательского учреждения рассматривается разработка, а также внедрение новейших клеточных технологий в России. Кроме того, на базе ИСКЧ, который располагает банком стволовых клеток человека, действует Лаборатория клеточных технологий.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net