Главная / Новости / Онищенко внес китайский яичный порошок в «черный список»

Онищенко внес китайский яичный порошок в «черный список»


27 октября 2008

Онищенко внес китайский яичный порошок в «черный список»

Яичный порошок китайского производства был назван главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко продуктом питания, который представляет собой потенциальную опасность для здоровья российского потребителя. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, указанный продукт, по данным руководителя Роспотребнадзора, может содержать в своем составе токсичный химикат меламин, который уже привел к отравлению многих тысяч китайских детей.

По словам Геннадия Онищенко, тревожная информация об обнаружении меламина в яичном порошке производства китайской компании «Диан Ханон Фудс ЛТД» поступила в Роспотребнадзор от международной сети органов безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН). Как полагают специалисты, указанное вещество было занесено в продукцию через корма животного происхождения, которыми питалась птица.

В прошедший четверг Онищенко сообщил журналистам, что в данный момент региональные управления надзорного ведомства занимаются указанной проблемой, о которой они были поставлены в известность еще накануне в среду специально разосланной ориентировкой.

В своем выступлении Онищенко особо подчеркнул: «Наша задача – найти весь яичный китайский порошок и затем уже начинать обследования». Вместе с тем, как добавил глава Роспотребнадзора, на данный момент случаев положительных результатов обследований продуктов питания на меламин на территории России зафиксировано не было.

Ранее уже неоднократно сообщалось, что с первого октября сего года Роспотребнадзор ввел запрет на импорт продуктов, в состав которых входит молоко китайского производства. На данный момент в ходе внеплановых проверок специалистами ведомства были выявлены партии продуктов с китайским сухим молоком в 31 регионе России. С реализации было снято около 46 тонн подобной потенциально опасной продукции, а также изъято около полутоны китайских продуктов питания, которые продавались без соответствующей сопроводительной документации.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net