Главная / Новости / Канада внесла бисфенол А в список токсичных веществ

Канада внесла бисфенол А в список токсичных веществ


22 октября 2008

Канада внесла бисфенол А в список токсичных веществ

Канада стала первой в мире страной, где химическое вещество, известное под названием бисфенол А, признано токсичным. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, в настоящее время данное химическое соединение находит широкое применение в производстве пластиковых бутылок и упаковок для пищевых продуктов. Отныне в Канаде запрещено использовать детские бутылки, при производстве которых используется указанный химикат.

В качестве причин, побудивших канадское правительство внести бисфенола А в список токсичных веществ, выступили сообщениями о потенциальной опасности указанного химического соединения для окружающей среды и здоровья людей, которые имели широкий общественный резонанс.

Специалисты склоняются к мысли, что данный химикат может отрицательно сказываться на формировании репродуктивной системы, а также вносить дисбаланс в обмен некоторых гормонов в организме человека. В связи с этим особые опасения у экспертов вызывает тот факт, что бисфенол А довольно часто добавляется в пластик, их которого изготавливаются детские бутылки, что позволяет придать этому материалу твердость и устойчивость к ударам.

Стоит сказать, что мнение канадских компетентных органов по поводу токсичности бисфенола А не нашло поддержки в других странах мира. Так, например, в США, как и в странах Европейского союза, данный химикат считается достаточно безопасным. По мнению экспертов, те его количества, которые попадают в человеческий организм из пластиковых бутылок и пищевых упаковок, слишком уж малы для того, чтобы можно было говорить о какой-либо угрозе для здоровья.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net