Главная / Новости / Один из хитов Bee Gees идеально подходит для массажа сердца

Один из хитов Bee Gees идеально подходит для массажа сердца


21 октября 2008

Один из хитов Bee Gees идеально подходит для массажа сердца

Как вы думаете, какая связь может быть между популярным хитом группы Bee Gees «Stayin’ Alive», который появился на свет еще в конце 70-х годов прошлого века и… сердечно-легочной реанимацией (СЛР)? Самая непосредственная! – так отвечает на этот неожиданный вопрос американский врач из кампуса школы Пеория в штате Иллинойс Дэвид Мэтлок (David Matlock). Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, весь секрет такой взаимосвязи заключается в ритме данной композиции, который составляет 103 удара в минуту, а потому является практически идеальным для нажатий на грудную клетку при проведении непрямого массажа сердца. Здесь стоит отметить, что Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует проводить его с частотой 100 нажатий в минуту.

Автор исследования утверждает, что многих людей, которые силой обстоятельств оказались перед необходимостью проведения непрямого массажа сердца, останавливает неуверенность в правильности выбранного ими ритма нажатий на грудную клетку пострадавшего человека. Вместе с тем, правильно проведенная СЛР, как позволяют утверждать результаты статистических исследований, повышает выживаемость при остановке сердца как минимум в три раза.

Мэтлок задался целью помочь своим студентам в устранении подобной нерешительности, что, вполне возможно, когда-нибудь поможет спасти не одну человеческую жизнь. В ходе своей работы исследователь предложил 15 студентам и врачам выполнить непрямой массаж сердца на манекене одновременно с прослушиванием композиции «Stayin’ Alive». Обязательным условием выполнения этого упражнения являлось поддержание частоты нажатий в полном соответствии с частотой ритм-секции звучавшей песни. По прошествии пяти недель эксперимент был проведен еще раз, но в этом случае добровольцы, проводя массаж сердца манекену, должны были воспроизводить мелодию мысленно.

Результаты эксперимента показали, что на первом этапе исследования средняя частота нажатий составляла 109 в минуту, а на втором она возросла до 113. Несмотря на то обстоятельство, что оба эти показателя немного превышают рекомендованный ритм, специалисты уверяют, что при проведении непрямого массажа сердца большее число нажатий, все-таки боле предпочтительнее, чем меньшее.

Здесь стоит сделать небольшое отступление. Дело в том, что американский врач не был первым человеком, который обратил внимание на такую необычную ценность знаменитого хита популярной музыкальной группы. Как оказалось, AHA уже на протяжении последних двух лет рекомендует инструкторам по СЛР проводить занятия под сопровождение этой песни, причем указанная рекомендация базируется на наблюдении преподавателя СЛР Виная Надкарни (Vinay Nadkarni) из Университета Пенсильвании. Этот специалист первым заметил, что данная композиция значительно повышает результативность обучения студентов.

Что же касается Мэтлока, то он первым смог доказать, что простой и достаточно навязчивый ритм популярной мелодии настолько хорошо «врезается» в память, что без особых проблем позволяет соблюдать правильную частоту массажа сердца даже без непосредственного прослушивания песни во время проведения реанимационных мероприятий.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net