Главная / Новости / Депрессию будут лечить магнитной стимуляцией мозга

Депрессию будут лечить магнитной стимуляцией мозга


15 октября 2008

Депрессию будут лечить магнитной стимуляцией мозга

Совершенно недавно американская Администрация по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобрила новую методику так называемой транскраниальной магнитной стимуляции мозга в качестве метода лечения большого депрессивного расстройства у взрослых людей, которым не помогла традиционная терапия.

Согласно информации, опубликованной на сайте medportal.ru, в основе новой методики лежит принцип подачи на определенные структуры мозга сфокусированных магнитных импульсов с целью стимуляции данных структур. При этом мощность этих импульсов полностью аналогична мощности, применяемой при магнитно-резонансной томографии. Пациентам будут назначаться 40-минутные процедуры ежедневно на протяжении 4-6 недель.

Необходимо сказать, что одобрение FDA было получено на основании результатов шестинедельного исследования эффективности данной методики, которое проводилось с участием 164 пациентов с большим депрессивным расстройством. Все больные, принявшие участие в указанном исследовании, ранее получали не менее одного вида терапии, который в их случаях оказался неэффективен. Часть больных, которые входили в контрольную группу, получали терапию с помощью устройства, не испускающего никакого излучения.

Результаты исследования показали, что те пациенты, которые получали транскраниальную магнитную стимуляцию, обнаруживали уменьшение симптомов не менее чем на 50 процентов в два раза чаще, нежели участники из контрольной группы. Кроме того, уровень депрессии, оцененный по шкале Гамильтона, также был значительно снижен у участников исследования из основной группы.

Как сообщается, начальный этап внедрения методики транскраниальной магнитной стимуляции предусматривает, что оборудование для ее проведения будет смонтировано только лишь в некоторых медицинских центрах США, количество которых будет ограничено.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net