Главная / Новости / Петербургский врач обвиняется в смерти пятилетнего ребенка

Петербургский врач обвиняется в смерти пятилетнего ребенка


14 октября 2008

Петербургский врач обвиняется в смерти пятилетнего ребенка

В отношении 47-летнего отоларинголога петербургской городской детской больницы № 2 Святой Марии Магдалины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, петербургский ЛОР-врач обвиняется в смерти пятилетнего ребенка, которому он проводил хирургическое вмешательство.

Как показывают материалы следствия, 24 сентября прошлого года медик провел пятилетнему ребенку плановую операцию тонзилэктомии и аденотомии, но в ходе оказания пациенту медицинской помощи, ЛОР-врач допустил ряд дефектов на госпитальном этапе. В частности, как сообщил журналистам представитель следственного управления, медик с запозданием диагностировал кровотечение, не произвел его адекватную остановку и адекватное восполнение кровопотери.

Как подчеркнули в ведомстве, прямым следствием указанных врачебных ошибок явился гиповолемический геморрагический шок, который развился у ребенка около 11 часов вечера в день операции и в конечном итоге привел к смерти маленького пациента.

На данный момент Следственный отдел по Василеостровскому району следственного управления по Санкт-Петербургу направил уголовное дело в отношении врача в суд.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net