Главная / Новости / Облысение передается по наследству

Облысение передается по наследству


14 октября 2008

Облысение передается по наследству

Две группы английских и немецких ученых совершенно независимо друг от друга смогли обнаружить новую генетическую причину облысения по мужскому типу. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сочетание обеих генетических причин облысения, известных на настоящий момент, увеличивает риск этого нежелательного состояния в целых семь раз!

Немецкие специалисты из Университетов Бонна и Дюссельдорфа в ходе своей работы исследовали более полумиллиона участков человеческого генома у 300 участников исследования, страдающих ярко выраженным облысением. Результаты такой поистине титанической работы показали, что на 20 хромосоме присутствует особый ген, который в значительной степени способствует ранней потере волос. Как утверждают авторы работы, данный ген может передаваться не только по отцовской, но по материнской линии, причем во многих случаях ранняя потеря волос у отца и сына вполне может объясняться влиянием именно этого фактора. По крайне мере, именно так считает руководитель исследования Аксел Хиллмер (Axel Hillmer).

Необходимо отметить, что несколько ранее, а именно в 2005 году, той же командой немецких специалистов был описан другой ген облысения, который располагается на Х-хромосоме и передается только по материнской линии. Ученые склоняются к мысли, что носительство этого гена, ответственного за кодирование структуры рецептора к андрогенам, представляет собой наиболее вероятную причину раннего облысения у внука и у его деда по материнской линии.

Что же касается ученых из Лондонского королевского колледжа и Университета МакГил, расположенного в Монреале (Канада), то их выводы в полной мере подтвердили справедливость утверждения их немецких коллег. В ходе исследования генома пяти тысяч белых мужчин британские специалисты обнаружили два генетических варианта, расположенных на 20 хромосоме, оба из которых также являются фактором риска облысения по мужскому типу. Как заявил руководитель исследования Тим Спектор (Tim Spector), носительство неблагоприятных вариантов генов, расположенных на 20 хромосоме, а также на Х-хромосоме, приводят к семикратному возрастанию риска развития облысения у мужчины до достижения им 50-летнего возраста. Авторы работы утверждают, что обладателями такой наследственности являются примерно 14 процентов всех белых мужчин земного шара.

Обе команды исследователей уверены, что результаты их работы окажут существенную помощь в создании диагностических тестов, позволяющих выявлять предрасположенных к раннему облысению мужчин. Это поможет людям с неблагоприятной наследственностью своевременно принять необходимые профилактические меры, которые позволят снизить риск потери волос в молодости.

Комментарии пользователей:


#8135Злата Ветрова27 апреля 2017

Не согласна я с этим утверждением.У меня у мамы густющие волосы,у меня же три волосины,еще и сыпаться начали.Обошла всех врачей,диагноз алопеция,лечилась три месяца.Втирала в корни ринфолтил силекс лосьон и все таки у меня получилось от этой проблемы избавиться.

Top

Vitaminov.net