Главная / Новости / С понедельника в России введен ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом

С понедельника в России введен ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом


13 октября 2008

С понедельника в России введен ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом

Начиная с понедельника, на территории России Роспотребнадзором вводится ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

На данный момент, как подчеркнул глава Роспотребнадзора, ситуация по гриппу вполне спокойная, но вот на прошлой неделе в таких городах как Санкт-Петербург, Барнаул, Владикавказ, Норильск и Челябинск наблюдался некоторый рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Начиная с понедельника, ведомство начнет производить ежедневный сбор данных о количестве привитых и заболевших гриппом российских граждан. Согласно информации, озвученной главным санитарным врачом России, в текущем году профилактическую вакцинацию от гриппа уже прошли 18 миллионов жителей нашей страны.

Остается только отметить, что мировое ученое сообщество вовсе не исключают возможности возникновения пандемии, связанной с изменением генетической структуры вируса гриппа. Что же касается наибольших опасений, связанных с возникновением эпидемии, охватывающей несколько континентов и сопровождающейся большим количеством жертв, то они связаны со штаммом вируса H5N1, который является возбудителем так называемого «птичьего гриппа».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net