Главная / Новости / Тонкая кишка обладает чувствительностью ко вкусу пищи

Тонкая кишка обладает чувствительностью ко вкусу пищи


13 октября 2008

Тонкая кишка обладает чувствительностью ко вкусу пищи

Группа американских специалистов из Университета Калифорнии в Ирвине на основании результатов проведенного исследования пришли к выводу, что тонкая кишка способна распознавать горький вкус пищи. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, реакцией кишечника на горький вкус является замедление процесса пищеварения, что представляет собой дополнительный элемент защиты организма от различных токсинов пищи, которые, как правило, бывают горькими на вкус.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, эксперты вводили в желудок подопытных мышей различные горькие вещества, что сопровождалось активацией рецепторов к горечи в тонкой кишке грызунов. В свою очередь, как утверждают авторы работы, активация указанных рецепторов приводит к повышенной выработке особого гормона, известного под названием «холецистокинин». Как известно, данный гормон отвечает за снижение аппетита (таким образом, исключая потребление большого количества токсичных продуктов), а также замедляет скорость продвижения отравленной токсинами пищи по желудочно-кишечному тракту. Последнее обстоятельство повышает шансы выведения токсичных продуктов посредством рвоты, а также снижает скорость всасывания токсинов организмом.

Авторы работы также сообщают, что в ходе проведенного исследования было обнаружено повышение активности рецепторов к горечи при низких уровнях холестерина в организме человека. Ученые склоняются к мысли, что это обусловливается более высоким содержанием горьких токсинов в бедной холестерином пище растительного происхождения, нежели в богатых холестерином животных продуктах питания.

Ученые полагают, что данные, полученные ими в ходе работы, могут быть использованы при разработке новых форм лекарственных препаратов, которые позволят горьким лекарствам всасываться с нормальной скоростью.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net