Главная / Новости / Немецкий фермер с пересаженными руками готовится к выписке из больницы

Немецкий фермер с пересаженными руками готовится к выписке из больницы


10 октября 2008

Немецкий фермер с пересаженными руками готовится к выписке из больницы

Ранее мы уже сообщали о 54-летнем фермере из Германии Карле Мерке (Karl Merk), который в июле этого года перенес первую в мире операцию по полной пересадке обеих рук. Как пишет на своих страницах medportal.ru, пациент, недавно выступивший перед представителями средств массовой информации, успешно восстанавливается после хирургического вмешательства и на сегодняшний день способен выполнять своими новыми руками некоторые простые действия.

В настоящее время функции пересаженных конечностей Мерка постепенно восстанавливаются, но он до сих пор вынужден поддерживать их в согнутом в локтевом суставе положении при помощи специальных корсетов. Как сообщил сам пациент, он уже может самостоятельно включать и выключать свет, а также открывать двери, пользуясь своими трансплантатами.

Лечащие врачи Мерка склоняются к мысли, что руки фермера восстановят свои функции в полном объеме примерно через два года, но уже сейчас наблюдаются первые признаки восстановления нервных волокон в конечностях пациента. Врачи особенно подчеркивают тот факт, что у пациента отсутствуют признаки отторжения трансплантата, что играет важнейшую роль в улучшении его состоянии.

На сегодняшний день Мерк, который очень счастлив «вновь чувствовать себя целым», все еще находится на стационарном лечении. Медики проводят ему физиотерапевтические процедуры и электростимуляцию. Кроме того, пациент, готовящийся к выписке из больницы в течение ближайших четырех-шести недель, регулярно посещает консультации психолога.

Стоит напомнить, что пациент немецких трансплантологов лишился обеих рук на сельскохозяйственных работах в результате несчастного случая. В ходе уникальной операции, проводимой под руководством профессора Эдгара Бимера (Edgar Biemer), ему были пересажены оба предплечья, локтевые суставы и части плеч. Сама операция, в которой приняло участие более 30 специалистов, продолжалась около 16 часов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net