Главная / Новости / Коматозное состояние не избавляет от боли

Коматозное состояние не избавляет от боли


10 октября 2008

Коматозное состояние не избавляет от боли

Группа бельгийских исследователей из Университета Льежа пришла к выводу, что так называемое состояние минимального сознания, которое представляет собой коматозное состояние с сохранившимися минимальными реакциями на внешние раздражители, вовсе не является гарантией того, что пациент перестает воспринимать болевые ощущения. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии, не обнаруживают признаков болевых ощущений.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, специалисты проводили сканирование мозга во время действия болевых разрядов тока пяти пациентам, находящимся в состоянии минимального сознания. Кроме того, такой же процедуре были подвергнуты 15 полностью здоровых добровольных участников исследования, а также 15 пациентов, находящихся в вегетативном состоянии.

Как показывают результаты работы, у больных, находящихся в состоянии минимального сознания, под действием болевых импульсов активируются те же отделы мозга, что и у полностью здоровых людей. Все указанные отделы мозга входят в систему восприятия боли, которая включает в себя таламус и различные участки коры мозга. Как сообщают авторы работы, у пациентов, находящихся в вегетативном состоянии, реакция этой системы на болевые раздражители характеризовалась гораздо меньшей степенью или же отсутствовала вообще.

Как заявляют специалисты, полученные ими данные позволяют утверждать о наличии более глубоких отличий между состоянием минимального сознания и вегетативным состоянием, нежели это было принято считать до последнего времени. Руководитель команды исследователей Стивен Лорис (Steven Laureys) делает вывод о несомненной необходимости назначения пациентам, находящимся в состоянии минимального сознания, соответствующих обезболивающих препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net