Главная / Новости / Кратковременная забывчивость – первый признак болезни Альцгеймера

Кратковременная забывчивость – первый признак болезни Альцгеймера


8 октября 2008

Кратковременная забывчивость – первый признак болезни Альцгеймера

Группа голландских ученых из Radboud University, расположенного в Наймегене, основываясь на результатах своей работы, пришли к выводу о том, что кратковременная забывчивость вполне может являться первичным симптомом потери объема головного мозга. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс Ami-tass.ru, под понятие «кратковременная забывчивость» входят такие случаи, когда человек иногда забывает о месте встречи или не может вспомнить имя своего знакомого.

В ходе своей работы неврологи из Нидерландов проверили мозговую работу почти 500 человек, что позволило им установить наличие взаимосвязи между кратковременной забывчивостью и уменьшением на несколько миллиметров размера гиппокампа. Как поясняюи ученые, именно эта область мозга играет важную роль в формировании памяти человека, а также в первую очередь оказывается затронутой при болезни Альцгеймера. Эксперты также обращают внимание на то обстоятельство, что подобные случайные провалы в памяти довольно часто ассоциируются с ухудшением навыков мышления человека.

Все участники исследования, о котором идет речь, с успехом проходили регулярные тесты на выявление интеллектуальных способностей, не выказывая при этом ни малейших признаков слабоумия. Так же, как утверждают исследователи, ими не было отмечено потери нейронных связей в мозге таких людей, однако сокращение гиппокампа продолжалось на протяжении длительного периода. С течением времени данный процесс сказывался на памяти и умственной деятельности человека отрицательным образом, повышая вероятность частичной амнезии.

Результаты исследования заставили врачей выступить с рекомендациями о немедленном обращении к специалисту в том случае, если человек начинает обнаруживать у себя даже небольшие проблемы с памятью. В этом случае вовремя проведенное сканирование головного мозга позволит провести соответствующее лечение, которое позволит предупредить умственную дисфункцию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net