Главная / Новости / Роспотребнадзор обнаружил в Кемеровской области 300 килограммов китайского сухого молока

Роспотребнадзор обнаружил в Кемеровской области 300 килограммов китайского сухого молока


8 октября 2008

Роспотребнадзор обнаружил в Кемеровской области 300 килограммов китайского сухого молока

На одном из торговых предприятий города Мариинска, который находится в Кемеровской области, сотрудники местного управления Роспотребнадзора обнаружили крупную партию сухого молока, произведенного на территории Китая. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в общей сложности было изъято 336 килограммов потенциально опасного продукта, выпускаемого под маркой «Золотое молоко».

Как пояснил журналистам глава областного управления ведомства Александр Минаков, решение о приостановке реализации молочной бакалеи, произведенной в КНР, обуславливается фактами массового отравлениями китайских детей молочными смесями, содержащих в своем составе токсичное химическое вещество меламин. Как известно, в настоящее время Роспотребнадзор изымает из торговой сети все пищевые продукты производства Китая, в состав которых входит сухое молоко, причем в первую очередь это касается продуктов детского питания.

На сегодняшний день, как уточнил Минаков, завершены проверки более чем на ста предприятиях. Кроме того, о необходимости изъятия указанных продуктов из продажи проинформированы руководители всех торговых предприятий области.

Ранее уже неоднократно сообщалось, что в Китае зарегистрированы массовые отравления детей токсичным химикатом меламином, который вызывает образование камней в почках и мочевом пузыре. На данный момент количество пострадавших превысило 53 тысячи человек. Недобросовестные предприниматели добавляли этот токсичный химикат в молоко для того, что бы имитировать высокое содержание белка в своем продукте.

Комментарии пользователей:


#4233Екатерина27 августа 2009

Главного государственного санитарного врача (руководителя Управления Роспотребнадзора) по Кемеровской области зовут не АЛЕКСАНДР, а ЕВГЕНИЙ Станиславович Минаков.

Top

Vitaminov.net