Главная / Новости / В Томске обнаружено сухое молоко с меламином

В Томске обнаружено сухое молоко с меламином


7 октября 2008

В Томске обнаружено сухое молоко с меламином

Специалисты Роспотребнадзора, в ходе проведения проверки обнаружили на оптовых продовольственных складах города Томска сухое молоко, содержащее токсичное вещество меламин. Как сообщает medportal.ru, в данный момент реализация опасных продуктов питания приостановлена.

На настоящее время в оптовых и розничных сетях граничащих с Китаем районов продолжается проверка продуктов, которая осуществляется по распоряжению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что окончательные результаты должны быть получены уже на следующей неделе.

Как ранее уже неоднократно сообщалось, токсичный химикат меламин добавляют в молоко для имитации повышенного содержания белка. Данное вещество, попадая в организм человека, накапливается в почечных лоханках с образованием камней. В результате преступных действий недобросовестных производителей молочной продукции, в Китае пострадали около 53 тысяч детей, причем четверо из них умерли.

По информации Роспотребнадзора, на территории России на настоящий момент случаев отравления меламином зафиксировано не было.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net