Главная / Новости / Ученые из МГУ изобрели «автоматическую медсестру»

Ученые из МГУ изобрели «автоматическую медсестру»


6 октября 2008

Ученые из МГУ изобрели «автоматическую медсестру»

Группа российских ученых из Московского государственного университета разрабатывает новый автоматический медицинский прибор, который будет способен осуществлять забор анализов крови и производить инъекции лекарственных препаратов. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная работа, аналогов которой в мире не имеется, проводится под руководством ректора вуза Виктора Садовничего.

Как утверждают авторы разработки, новый прибор в автоматическом режиме проделывает все необходимые манипуляции без помощи медсестры, причем пользоваться им может сам пациент, которому уже не придется идти в поликлинику. Также стало известно, что аппарат обеспечивает практически безболезненные инъекции, высокую точность анализа, и, к тому же, его использование в значительной степени снижает вероятность занесения инфекции в прокол кожи.

Сообщается, что изготовлением «автоматической медсестры» займется одно из тульских предприятий, причем к производству данный аппарат будет готов уже в следующем году.

Необходимо отметить, что той же командной ученых был разработан еще один медицинский прибор, который способен заменить… руки хирурга. Данное устройство способно оценивать плотность тканей в тех местах, куда пальцы врача не могут проникнуть, отображая графически результаты исследования и тем самым давая хирургу представление о том, что представляет собой исследуемый участок «на ощупь». Лицензия на использование этого прибора уже получена, и в самом ближайшем будущем нужно ожидать его появления на рынке, где, по словам ректора МГУ, его будет ожидать довольно высокий спрос.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net