Главная / Новости / Диагноз «серозный менингит» поставлен 124 жителям Архангельской области

Диагноз «серозный менингит» поставлен 124 жителям Архангельской области


3 октября 2008

Диагноз «серозный менингит» поставлен 124 жителям Архангельской области

На сегодняшний день количество жителей Архангельской области, заболевших серозным менингитом, составляет 124 человека. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, все заболевшие направлялись в Архангельскую областную клиническую больницу, где на данный момент госпитализирован 101 человек.

Ранее уже сообщалось, что первые случаи этого опасного инфекционного заболевания были зарегистрированы 1 сентября, причем, по утверждениям медиков, 20 человек заразились вирусом за пределами Архангельской области.

Специалисты склонны полагать, что источником заражения стала водопроводная вода, но на данный момент обнаружить в ней вирус экспертам не удалось. Забор проб не прекращается, а предприятие «Водоканал» готово немедленно приступить к гиперхлорированию воды в случае необходимости.

В местном департаменте здравоохранения создан оперативный эпидемиологический штаб, который отвечает за проведение всех мероприятий по локализации опасной инфекции.

Напомним, что в большинстве случаев возбудителем вирусного (серозного) менингита является один из видов энтеровирусов из семейства пикорнавирусов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net