Главная / Новости / От гиперактивности и дефицита внимания излечит диета

От гиперактивности и дефицита внимания излечит диета


11 июля 2005

Ни один из родителей не желает, что бы их дитя ежедневно поглощало пригоршни медикаментов. Однако именно эта — участь ожидает детей, страдающих синдромом гиперактивности и дефицита внимания ADHD (attention-deficit hyperactivity disorder ADHD).

Однако врачи натуропаты предлагают альтернативу медикаментозной терапии данного состояния. В частности врач — натуропат Austin Armitage считает, что изменение диеты может в корне изменить состояние здоровья детей с ADHD. По её данным, усиливают симптомы ADHD пшеничные продукты, молоко, цитрусовые, яйца и продукты из кукурузы. Кроме того, полезна растительная добавка гинкго и рыбий жир.


Способствует ADHD дефицит эссенциальных жирных кислот. Такое изменение рациона позволяет добиться успеха без медикаментозной терапии у 85% детей (только у 15% позитивные изменения поведения не наблюдаются). Позитивные изменения можно отметить через 1-2 месяца после начала диетотерапии. Достаточно давно установлено, что дефицит железа может приводить к нарушениям познавательной функции, затруднять обучение и вызывать психомоторные нарушения.


По мнению ученых симптомы дефицита внимания и гиперактивности связаны с тем, что дефицит железа приводит к дисфункциям допаминергических систем. Установлено, что при ADHD значительно понижается уровень ферритина. Причем чем ниже был уровень ферритина, тем больше явления дефицита внимания и гиперактивность. Таким образом, дети с ADHD должны быть дополнительно обследованы в отношении дефицита железа.


По мнению специалистов ADHD страдают от 3-7% популяции, но 80% случаев это расстройство не диагностируется и не подвергается адекватному лечению, что приводит к социальной и психологической дезадаптации миллионов людей.


Diet Makes an Impact on ADHD http://www.ivanhoe.com Reported July 4, 2005
Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net