Главная / Новости / США облегчили визовый режим ВИЧ-инфицированным

США облегчили визовый режим ВИЧ-инфицированным


3 октября 2008

США облегчили визовый режим ВИЧ-инфицированным

В июле сего года правительство США приняло решение об отмене запрета на въезд ВИЧ-инфицированных людей в страну, который действовал здесь еще с 1987 года. Но на этом американские власти, которые никоим образом не желают давать возможность обвинить их хоть в какой-либо форме дискриминации, останавливаться не стали. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, накануне иммиграционная служба США объявила об упрощении процесса получения визы для ВИЧ-инфицированных.

Как известно, до последнего времени человек, являющийся носителем ВИЧ-инфекции, мог въехать на территорию Соединенных Штатов только в том случае, если имел на то специальное разрешение. Теперь же американские консульства в других странах получили право самостоятельно принимать решение о выдаче временных виз ВИЧ-инфицированным людям, если при этом будут соблюдены все остальные условия их получения.

В недавно опубликованном сообщении Министерства национальной безопасности США говорится о том, что в скором времени упрощение получения виз для ВИЧ-инфицированных будет продолжено, что, однако никоим образом не скажется на «сохранении высокой степени безопасности государственных границ». Авторы распространенного документа указывают, что в процессе выдачи виз носителям ВИЧ-инфекции будет учитываться ряд особых критерий, подтверждающих их безопасное поведение во время пребывания в США с эпидемиологической точки зрения. Стоит, однако, отметить, что подробная информация об этих критериях в сообщении не разглашается.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net