Главная / Новости / В Архангельской области зафиксирована вспышка вирусного менингита среди детей

В Архангельской области зафиксирована вспышка вирусного менингита среди детей


25 сентября 2008

В Архангельской области зафиксирована вспышка вирусного менингита среди детей

13 детей, проживающих на территории Архангельской области, заболели вирусным менингитом, сообщает medportal.ru. По словам представителя местной администрации, все случаи данного инфекционного заболевания были зафиксированы в двух населенных пунктах Приморского района, а именно – в Уйме и Катунино.

Начальник отдела образования Приморской администрации Альберт Ручьев сообщил журналистам, что в настоящее время от вирусного менингита, вспышка которого началась примерно две недели назад, лечатся 13 детей школьного и дошкольного возраста. Эксперты пока ничего не могут сказать по поводу источника заболевания, но имеется предположение, что инфекция была завезена извне, так как возбудителя болезни не удалось обнаружить в пробах воды.

В настоящий момент все местные образовательные учреждения продолжают свою работу в обычном режиме после того, как в них был осуществлен комплекс необходимых санитарных мероприятий.

Как известно, в подавляющем большинстве случаев в качестве возбудителя вирусного (или, как его еще называют, серозного) менингита выступает один из видов энтеровирусов из семейства пикорнавирусов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net