Главная / Новости / Хорошими мужьями не становятся – хорошими мужьями рождаются!

Хорошими мужьями не становятся – хорошими мужьями рождаются!


16 сентября 2008

Хорошими мужьями не становятся – хорошими мужьями рождаются!

Именно так можно перефразировать известную поговорку с учетом результатов, полученных в ходе работы специалистов из Каролинского института. Исследование шведских ученых, проведенное с участием 552 пар братьев-близнецов, позволило идентифицировать различия в гене, ответственном за моделирование гормонального вазопрессина. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс Ami-tass.ru, активность именно этого гормона определяла степень удовлетворения мужчины от семейной жизни, а также и то, насколько им была довольна его супруга.

Вместе с тем, как позволяют утверждать результаты проделанной работы, те женщины, которые в свое время вышли замуж за мужчин с более, так сказать, «плохим соединением» найденной формы гена, заявляли о своей низкой удовлетворенности качеством семейной жизни, а также о существовании высокой вероятности развода.

Авторы работы склоняются к мысли, что вазопрессин представляет собой не что иное, как своеобразный «ген хорошего мужа», который определяет сильное чувство ответственности и уважения у мужчины по отношению к своей спутнице жизни. Исследователи присвоили открытому варианту гена вазопрессина 334 номер.

По словам экспертов, производство гормона вазопрессина осуществляется в головном мозге мужчины во время проведения полового акта, стимулируя систему награды. Таким образом, как поясняют шведские эндокринологи, активность этого гена побуждает мужчину к взаимодействию со своей партнершей не только в сексуальной сфере, но и социальным образом, причем, в гораздо большей степени. Если говорить другими словами, то количество вазопрессина в мозге мужчины находится в прямой взаимосвязи с крепостью семейных уз и моногамной привязанностью мужчины к выбранной им спутнице жизни.

Комментируя полученные результаты, авторы работы еще раз подчеркивают влияние генетики на поведенческие нормы и черты характера человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net