Главная / Новости / Страдающий раком пловец отложил операцию до конца Олимпиады

Страдающий раком пловец отложил операцию до конца Олимпиады


11 сентября 2008

Страдающий раком пловец отложил операцию до конца Олимпиады

Пловец из США Эрик Шанто (Eric Shanteau), который принял решение участвовать в Олимпийских играх в Пекине, несмотря на наличие у него онкологического заболевания, в прошедший вторник перенес операцию по удалению злокачественной опухоли яичка.

Как сообщает medportal.ru, онкологическое заболевание у Шанто было выявлено еще в начале июня, но спортсмен отложил лечение до завершения соревнований, хотя медики и предупредили его о необходимости проведения срочного хирургического вмешательства.

Американский пловец принял участие квалификационных соревнованиях, в ходе которых он обеспечил себе место в сборной США. Мало того, при этом ему удалось побить предыдущий мировой рекорд в заплыве на 200 метров брасом.

Результаты проведенных медицинских обследований спортсмена позволили медикам прийти к выводу о достаточно медленных темпах развития злокачественной опухоли, после чего разрешили ему отложить проведение операции до конца Олимпиады. Однако Шанто пришлось пообещать врачам, что он вернется в Соединенные Штаты при первых признаках ухудшения состояния своего здоровья.

Участие в Олимпийских играх Шанто пришлось совмещать с приемом назначенных ему лекарств и регулярными обследованиями, в ходе которых никаких признаков распространения опухоли врачи обнаружить не смогли.

Операция по удалению пораженного опухолью яичка спортсмену, выбывшему из борьбы в полуфинале соревнований, была проведена во вторник в больнице Университета Эмори, и теперь Шанто ожидает заключения врачей о результатах операции, которое должно будет оглашено в ближайшую пятницу.

Как утверждают специалисты, в случае своевременного обнаружения рак яичка хорошо поддается лечению, причем перенесшие это заболевание пациенты, как правило, имеют довольно высокие шансы на полное выздоровление.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net