Главная / Новости / У пожилой жительницы Франции родилась тройня

У пожилой жительницы Франции родилась тройня


10 сентября 2008

У пожилой жительницы Франции родилась тройня

Процедура экстракорпорального оплодотворения, проведенная во вьетнамской клинике, позволила 59-летней жительнице Франции родить тройню – двух мальчиков и одну девочку. Как сообщает сайт medportal.ru, новорожденные появились на свет путем кесарева сечения, проведенного в парижской больнице Кошин в субботу вечером. Медики утверждают, что состояние всех младенцев, вес которых составляет 2,1, 2,3 и 2,4 килограмма, как и состояние их матери не вызывает никаких опасений.

Существующие во Франции возрастные ограничения на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения вынудили пожилую женщину, вьетнамку по происхождению, обратиться к услугам вьетнамских врачей. Согласно положениям действующего французского законодательства, французские клиники не имеют права осуществлять экстракорпоральное оплодотворение женщинам, перешагнувшим 45-летний возраст.

Представители консервативных кругов Франции использовали сообщение о необычных родах, которое, кстати, вызвало довольно бурную полемику в стране, в качестве повода для атаки на репродуктивные технологии в целом. Так, например, глава Католической церкви Франции кардинал Анрде Ван-Труа (André Vingt-Trois) заявил представителям средств массовой информации, что «в данном случае научный прогресс не принес пользы человечеству».

Также необходимо заметить, что ограничения на возраст проходящих ЭКО пациенток действуют практических во всех развитых странах мира. Именно этим обстоятельством и можно объяснить тот факт, что наиболее впечатляющие случаи позднего материнства в последние годы фиксируются в странах с менее развитым законодательным регулированием данной сферы медицинских услуг. Можно вспомнить 70-летнюю индианку, родившую близнецов с помощью ЭКО и ставшую самой пожилой матерью в мире. Предыдущая рекордсменка в данной области – испанка 66 лет от роду, родила двойню после того, как прошла процедуру ЭКО в США, скрыв от медиков свой истинный возраст.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net