Главная / Новости / Если хотите хорошо выспаться – выключите мобильный

Если хотите хорошо выспаться – выключите мобильный


5 сентября 2008

Если хотите хорошо выспаться – выключите мобильный

Результаты совместного исследования, проведенного международной командой ученых из Швеции и США, позволяют утверждать, что излучение мобильных телефонов затрудняет засыпание, а также в значительной степени изменяет структуру здорового сна.

Как сообщает medportal.ru, в ходе своей работы исследователи из Университета Уэйна в Мичигане и двух шведских университетов проводили эксперимент, к которому были привлечены 70 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет. Половина участников данного эксперимента подвергалась воздействию излучения, которое по своим параметрам было аналогично испускаемому мобильными телефонами. Что же касается оставшихся участников эксперимента, то они такого воздействия на себе не испытывали.

Как показали результаты проведенной работы, под воздействием излучения стадия глубокого сна наступала медленнее, причем длительность ее оказывалась меньшей, нежели в контрольной группе спавших нормальным сном участников эксперимента.

Руководитель группы исследователей, шведский ученый Бенгт Арнетц (Bengt Arnetz) полагает, что под воздействием излучения мобильного телефона происходит активизация стрессорной системы мозга, что, в свою очередь, затрудняет расслабление и засыпание. Кроме того, по мнению исследователей, определенное значение может отводиться дополнительной стимуляции мыслительных функций, которая обуславливается телефонным разговором непосредственно перед сном.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net