Главная / Новости / Клещевым энцефалитом можно заразиться через сыр

Клещевым энцефалитом можно заразиться через сыр


1 сентября 2008

Клещевым энцефалитом можно заразиться через сыр

Сыр, изготовленный в домашних условиях из козьего молока, стал причиной заболевания энцефалитом четырех жителей Австрии.

Как сообщает medportal.ru, пастух, проживающий на западе Австрии в провинции Форарльберг, обратился за медицинской помощью после того, как у него проявились симптомы простуды. Тем больший шок у мужчины вызвали результаты анализов, которые показали у него наличие клещевого энцефалита, хотя, по признанию пациента, укусам клеща он не подвергался. Специалисты занялись поисками источника заражения, что, в конце концов, привело их к домашнему сыру, который пастух изготавливал у себя дома из непастеризованного козьего молока. Необходимо отметить тот факт, что животных, от которых он получал молоко, побитали на пастбище, расположенном на высоте более полутора километров над уровнем моря.

Необходимое отступление: вирус клещевого энцефалита может сохраняться в молоке и молочных продуктах до 2 месяцев, а в высушенном состоянии — на протяжении нескольких лет.

Помимо самого пастуха, симптомы заболевания появились также у трех его родственников, которые никогда не бывали на этом пастбище, но при этом ели домашний сыр, приготовленный хозяином. Результаты проведенных анализов позволили утверждать, что одна из принадлежащих мужчине коз принимала непосредственное участие в распространении инфекции, так у нее были обнаружены антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Случаи такого нетипичного пути заражения клещевым энцефалитом, абсолютное большинство из которых имели место в странах Балтии, были описаны в последние годы. Указанные факты опровергают установившееся мнение о том, что клещи обитают на высотах до 1350 метров над уровнем моря. Эксперты склоняются к мысли, что такое распространение клещей может быть вызвано эффектом глобального потепления.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net