Главная / Новости / Жительница США заразилась туляремией от своего кота

Жительница США заразилась туляремией от своего кота


29 августа 2008

Жительница США заразилась туляремией от своего кота

Домашний кот, принадлежащий жительнице американского штата Невада Ричи Симмонс (Richie Simmons), сделал своей хозяйке крайне неожиданный и опасный «подарок». Как сообщает medportal.ru, женщина заразилась от своего домашнего питомца туляремией, — инфекцией, которая может рассматриваться в качестве одного из вероятных видов биологического оружия.

Согласно заключению специалистов, заражение произошло в тот момент, когда женщина давала своему питомцу лекарство от заболевания почек, причем в качестве пути, по которому инфекция проникла в организм американки, называется имеющийся у нее порез на пальце.

Через некоторое время после этого рана на пальце женщины начала гноиться, при этом у нее сильно поднялась температура тела. Такое болезненное состояние явилось причиной обращения женщины за медицинской помощью, но назначенное ей лечение в виде приема антибиотиков на протяжении одного месяца никакого положительного эффекта не произвело. Еще одним тревожащим фактом было то обстоятельство, что кот за это время умер.

Своим спасением женщина обязана своему соседу, который, к счастью, оказался врачом. Узнав об обстоятельствах случившегося, медик взял из раны женщины мазок и отправил его в лабораторию на исследование. Полученные результаты позволили говорить о наличии в мазке возбудителя туляремии – бактерии Francisella tularensis, что привело к постановке правильного диагноза и назначению соответствующего лечения. Согласно имеющейся информации, в настоящее время Ричи Симмонс идет на поправку.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net