Главная / Новости / Екатеринбургская «скорая помощь» будет работать… по телефону

Екатеринбургская «скорая помощь» будет работать… по телефону


28 августа 2008

Екатеринбургская «скорая помощь» будет работать… по телефону

В планах депутатов городской думы Екатеринбурга на следующую неделю числится рассмотрение новых правил работы местной «скорой помощи», которые уже получили одобрение комиссии думы по здравоохранению и социальной защите населения. Как сообщает medportal.ru, новые правила предусматривают замену части выездов медицинских бригад на телефонные консультации, что, как полагают авторы инициативы, позволит сократить время ожидания неотложной помощи теми больными, которые действительно в ней нуждаются.

Новые правила, к которым сами врачи относятся довольно настороженно, предлагают пациентам в случаях повышения артериального давления и температуры тела, кроме случаев гипертонического криза и заболевания ребенка до трех лет, ограничиться только лишь телефонной консультацией специалиста. Как утверждается, такое решение было принято на основании того факта, что, согласно имеющейся статистике, четверть вызовов «скорой помощи» являются необоснованными. Как показывает ежедневная практика, значительная часть больных, позвонивших оператору «скорой», нуждается в вызове участкового врача, тогда как некоторые звонки вообще являются ложными. Вместе с тем, необходимо отметить, что новые правила предписывают медицинской бригаде выезжать на повторный вызов в обязательном порядке.

В качестве еще одного аргумента в пользу новых правил называется нехватка машин и врачей «скорой помощи», что, в конечном итоге, и без необоснованных вызовов приводит к долгому ожиданию больными прибытия медицинской бригады. Как полагают чиновники, их инициатива позволит сократить время ожидания с 23 до 17 минут.

Вместе с тем, совершенно не понятно, кто именно в условиях нехватки врачей будет давать телефонные консультации, причем этот вопрос является далеко не единственным из тех, которые вызывают новые правила работы «скорой». В качестве основного опасения критики называют тот факт, что диагностика по телефону заведомо будет характеризоваться отсутствием точности во многих случаях. Как, например, по телефону можно отличить развивающийся гипертонический криз от преходящего подъема артериального давления? Все эти проблемы совершенно неизбежно должны привести к неоказанию медицинской помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

Также противники данного нововведения интересуются, кто будет нести ответственность за неверный «телефонный диагноз» и, как следствие, неоказание помощи больному? Ответа на этот вопрос пока еще нет, так как имя и должность сотрудника, принявшего вызов, нигде не фиксируется.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net