Главная / Новости / Израильская военная разработка возвращает инвалидов к нормальной жизни

Израильская военная разработка возвращает инвалидов к нормальной жизни


28 августа 2008

Израильская военная разработка возвращает инвалидов к нормальной жизни

Новая разработка израильских инженеров позволяет вернуть подвижность пациентам с парализованными нижними конечностями. Как сообщает на своих страницах medportal.ru, устройство под названием ReWalk способно не только поддерживать тело больного человека в вертикальном положении, но осуществлять шаговые движения и даже подниматься по ступенькам.

Роботизированный экзоскелет, о котором идет речь, представляет собой устройство, состоящее из металлических опор с «суставами» на электродвигателях, сенсоров, постоянно контролирующих положение пациента, а также рюкзака, в котором находится управляющий компьютер с комплектом сменных аккумуляторов.

Не смотря на то обстоятельство, что пользующийся прибором пациент вынужден поддерживать равновесие при помощи костылей, он, тем не менее, может передвигаться без посторонней помощи, отдавая устройству соответствующие команды с расположенного на запястье пульта дистанционного управления.

«Теперь я вновь могу стоять, ощущать свой рост, и говорить с людьми глаза в глаза, а не снизу вверх» — это слова бывшего десантника Ради Кайофа (Radi Kaiof), который первым опробовал на себе возможности ReWalk. В 1988 году израильский ветеран получил тяжелое ранение, в результате которого нижняя часть тела мужчины была полностью парализована, и за долгие годы своей инвалидности, как говорит Кайоф, он потерял надежду встать на ноги.

Изначально разработка роботизированных экзоскелетов, которые способны многократно увеличивать силу человека, велась преимущественно в военных целях, но в последнее время несколько подобных устройств были адаптированы к нуждам пожилых людей, а также пациентов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Но до последнего времени, как сообщают разработчики, ни одно из подобных устройств не было предназначено для использования людьми, страдающих полным параличом нижних конечностей.

Необходимо отметить, что изобретатель ReWalk Амит Гоффер (Amit Goffer) также был парализован в результате травмы, которую он перенес в 1997 году. К сожалению, сам он не в состоянии воспользоваться результатом своих трудов. Дело в том, что после травмы у него, помимо полного паралича ног, имеется частичный паралич рук, который не позволяет ему управлять своим детищем.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net