Главная / Новости / Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что депрессия негативно влияет на сердечно-сосудистую систему

Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что депрессия негативно влияет на сердечно-сосудистую систему


7 июля 2005

Наиболее очевидное подтверждение этому — увеличение смертности пациентов с депрессией после инфаркта миокарда. К сожалению, в настоящее время очень мало известно о том, есть ли безопасные и эффективные препараты для лечения депрессии у пациентов с болезнями сердца, уменьшают ли эти препараты увеличенный риск заболеваний сердца и смертности от них.

Однако эти немногочисленные исследования подтверждают положительное действие трициклических антидепрессантов, ингибиторов обратного захвата серотонина и определенных психотерапевтических методик при лечении ишемической болезни сердца. Есть и побочные эффекты этих препаратов, например, трициклические антидепрессанты могут вызывать увеличение частоты сердечных сокращений и ортостатическую гипотензию.

Использование ингибиторов обратного захвата серотонина относительно безопасно и эффективно при лечении депрессии у больных ишемической болезнью сердца, считает S.P. Roose из университета Колумбия, Нью-Йорк, США.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net