Главная / Новости / В Калининграде наркополицейские запретили бесплатную раздачу шприцев

В Калининграде наркополицейские запретили бесплатную раздачу шприцев


26 августа 2008

В Калининграде наркополицейские запретили бесплатную раздачу шприцев

Общественная организация «Помощь сейчас», осуществляющая свою деятельность на территории Калининградской области, получило предупреждение от регионального управления Госнаркоконтроля о недопустимости проведения акции по обмену использованных шприцев для граждан, находящихся в наркотической зависимости. Наркополицейские полагают, что организация подобных мероприятий подпадает под статью УК РФ «склонение к потреблению наркотических веществ», сообщает medportal.ru.

Долгосрочный проект по оказанию комплексной помощи наркозависимым гражданам, который общественная организация «Помощь сейчас» планировала запустить 1 сентября сего года, в числе прочих мероприятий предполагал проведение акций по бесплатному обмену использованных шприцев. Указанная мера была направлена на профилактику распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков.

Руководители организации «Помощь сейчас» получили письмо из местного управления ФСКН, которое было заранее извещено о запланированных акциях. В данном документе организаторам предлагается отказаться от своих планов по обмену шприцев на территории области. В тексте письма сообщается, что в случае осуществления указанной деятельности организаторы акции будут привлечены к уголовной ответственности по статье 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических или психотропных веществ).

Как отметил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики калининградского управления ФСКН Михаил Ничужкин, действия регионального подразделения ФСКН отражают «позицию всего ведомства». В своем интервью Ничужкин заявил, что «… схожие проекты уже реализовывались в регионе, но никакого успеха они не имели. Не секрет, что все эти мероприятия финансируются иностранными организациями, которые заинтересованы в том, чтобы наш народ потреблял наркотики».

Вместе с тем, необходимо отметить, что бесплатное распространение одноразовых шприцев среди потребителей инъекционных наркотиков является собой практику, которая уже давно применяется в большинстве развитых стран. Кроме того, до настоящего времени аналогичные программы действовали во многих российских регионах, причем осуществлялись они на легальных основаниях и при полной поддержке местных властей.

Согласно результатам многих социологических исследований, в настоящее время наиболее высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции наблюдаются в России и Украине, причем, как и прежде, инъекционное употребление наркотиков остается одним из основных путей передачи инфекции в обоих государствах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net