Главная / Новости / Украинское правосудие оправдало «черного трансплантолога»

Украинское правосудие оправдало «черного трансплантолога»


25 августа 2008

Украинское правосудие оправдало «черного трансплантолога»

Израильский хирург Михаэль Зис, который подозревался в проведении незаконных операций по пересадке органов на территории Украины, бал оправдан Ворошиловским судом города Донецка, сообщает medportal.ru.

Судьи решили оправдать Зиса за отсутствием состава преступления, отменив ему предыдущую меру пресечения, а также вернуть взятый ранее у подсудимого залог в размере 17 тысяч гривен.

Но, не смотря на оправдательный приговор, после его оглашения Зис был выведен из зала суда в наручниках и под конвоем. Как заявил адвокат израильтянина Олег Куринной, задержание его подзащитного произведено по запросу Генеральной прокуратуры, так как в последующем он должен быть передан в распоряжение молдавского правосудия. Комментируя эту ситуацию, Куринной назвал действия прокуратуры незаконными, заявив, что намерен добиваться отмены решения об экстрадиции Зиса в Молдавию.

Как ранее уже неоднократно сообщалось, Михаэль Зис, которого украинские журналисты прозвали «черным трансплантологом», был арестован в Донецке в октябре прошлого года. Ему предъявлялись обвинения в организации незаконных трансплантаций донорских органов в различных клиниках Украины. В подавляющем большинстве случаев речь шла о трансплантации почек.

Согласно версии, выдвинутой следствием, Зис и его сообщники использовали в качестве доноров граждан Молдавии, после чего полученные органы пересаживались состоятельным клиентам из Израиля, а также некоторых европейских стран. В качестве оплаты своих услуг доноры получали около трех тысяч долларов за почку, тогда как нуждающимся в пересадке пациентам операция обходилась дороже в десятки раз.

Как известно, Молдавия и Израиль вели с Украиной переговоры об экстрадиции Михаэля Зиса, который также подозревается в совершении аналогичных преступлений на территории указанных государств. Практически сразу после того, как Ворошиловский суд принял решение об освобождении Зиса под залог в размере 17 тысяч гривен, израильтянин был снова задержан украинскими правоохранительными органами и помещен в донецкий следственный изолятор.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net