Главная / Новости / Американское судопроизводство пошло на компромисс с производителями фальшивых лекарств

Американское судопроизводство пошло на компромисс с производителями фальшивых лекарств


22 августа 2008

Американское судопроизводство пошло на компромисс с производителями фальшивых лекарств

Недавно в США завершилось дело компании-производителя биодобавок Hi-Tech Pharmaceuticals Inc. из Норкосса, штат Джорджия, которая была закрыта в 2006 году. Как сообщает medportal.ru, подсудимые смогли прийти к соглашению с обвинением, признав свою вину по одним пунктам и избежав ответственности по другим.

Окружной суд в Атланте признал виновными президента и генерального директора компании Джареда Уита (Jared Wheat), вице-президента Стефена Смита (Stephen D. Smith), а также совладельца компании Томаша Гольда (Tomasz Holda) в преступном сговоре, целью которого являлся импорт и распространение фальсифицированных препаратов, и мошенничество с использованием электронных средств связи.

Обвинение пошло на соглашение с подсудимыми, которые признали себя виновными в организации нелицензированного производства транквилизаторов алпразолама, диазепама и золпидема, противовоспалительного препарата рофекоксиба, и лекарств, предназначенных для лечения эректильной дисфункции силденафила и тадалафила на территории Белиза, а также в продаже указанных препаратов без рецепта через сеть Интернет.

В обмен на это признание суд смягчил самый строгий приговор по делу, согласно которому Уиту грозило заключение сроком до 20 лет с конфискацией компании. Кроме того, представители обвинения отказались от сделанных ранее заявлений о том, что в составе растительных препаратов компании содержались запрещенные алкалоиды эфедры и что обвиняемые готовили убийство агента Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США, а также шантажировали бывшего помощника главного прокурора штата.

Согласно решению суда, все подсудимые были приговорены к тюремному заключению сроком до 5 лет и штрафу до 250 000 долларов каждый. Кроме того, у президента компании было изъято три миллиона долларов и два спортивных автомобиля Ferrari 360 Modena F и Maserati Quattroporte. Также судьи постановили приговорить компанию Hi-Tech Pharmaceuticals Inc. к штрафу в размере двойной суммы, вырученной в результате мошенничества, что составило более 500 000 американских долларов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net