Главная / Новости / Самая распространенная форма рака кожи обладает своим неповторимым запахом

Самая распространенная форма рака кожи обладает своим неповторимым запахом


22 августа 2008

Самая распространенная форма рака кожи обладает своим неповторимым запахом

В ходе прошедшей в Филадельфии ежегодной встречи Американского химического общества, американские ученые из Центра химических исследований Монелл (Monell Chemical Senses Center) в Филадельфии сообщили о том, что им удалось определить запах базально-клеточной карциномы, которая, как известно, является наиболее распространенной формой рака кожи. Согласно утверждению авторов работы, их открытие в будущем поможет диагностировать различные виды злокачественных опухолей кожи с помощью так называемого «электронного носа», сообщает medportal.ru.

Как известно, весь кожный покров человека вырабатывает особые летучие органические вещества, многие из которых обладают своим неповторимым специфическим запахом. В ходе своей работы ученые из Филадельфии предположили, что запах опухолей кожи должен отличаться от запаха здоровых кожных покровов человека.

Исследование, целью которого являлось подтверждение данной теории, проводилось с участием 11 пациентов, страдающих базально-клеточной карциномой, а также 11 здоровых людей. В ходе исследования ученые собрали образцы воздуха над базально-клеточной карциномой у пациентов, страдающих этим заболеванием, а также образцы воздуха над аналогичными участками нормальной кожи у здоровых участников исследования. Полученные образцы, а вернее будет сказать, их химический состав, был изучен с помощью метода газовой хроматографии – масс-спектрометрии.

Результаты исследования показали, что все образцы включали одни и те же ингредиенты, но вместе с тем, как сообщила руководитель исследования Мишель Галлахер (Michelle Gallagher), концентрации некоторых веществ у пациентов с раком обладали значительными отличиями.

Авторы работы заявили, что в дальнейшем они намереваются продолжить исследования образцов воздуха, характерных для всех разновидностей рака кожи, в том числе и для меланомы. Как отмечает руководитель исследования, создание такого «профиля запахов», как и разработка прибора, способного распознавать запахи, позволит медикам проводить скрининг для ранней диагностики рака кожи.

Как полагают эксперты, новая методика кажется довольно интересной и перспективной, но в ходе своей работы американские исследователи могут столкнуться с рядом значительных трудностей. В числе первоочередных проблем находится то обстоятельство, что различные участки человеческой кожи пахнут по-разному, к тому же нельзя сбрасывать со счетов ту определенную роль в формировании запахов, которую может сыграть возраст человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net