Главная / Новости / За последнее десятилетие в Китае более чем в 20 раз возросла заболеваемость бешенством

За последнее десятилетие в Китае более чем в 20 раз возросла заболеваемость бешенством


22 августа 2008

За последнее десятилетие в Китае более чем в 20 раз возросла заболеваемость бешенством

Результаты исследования, проведенного китайскими специалистами из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, позволяют утверждать, что за период с 1996 по 2006 годы заболеваемость бешенством в Китае возросла более чем в 20 раз.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, в ходе своей работы китайские исследователи опирались на статистические данные о более чем 22000 случаев указанной вирусной инфекции, зафиксированных в стране в период с января 1990 года по июль 2007 года. Анализ полученных результатов показал, что за указанный период заболеваемость бешенством в государстве возросла более чем в 20 раз, а именно – со 159 случаев в 1996 году до 3279 – в 2006. Вместе с тем, отчет об исследовании, который был опубликован в британском журнале BioMed Central Infectious Diseases, не содержит каких-либо данных о смертности, вызванной данным заболеванием.

Как отмечают авторы работы, проведенной под руководством Цзяхай Лу (Jia-Hai Lu), в большинстве случаев жертвами заболевания становятся дети и подростки, пострадавшие от укусов собак, причем наибольшая плотность показателей заболеваемости наблюдается в густонаселенных районах, расположенных на юге и юго-западе Китая. Самая катастрофическая ситуация в данном плане наблюдается в провинции Гуандун, где 62,5 процентов пациентов не получают должной обработки ран, а 90 процентов пострадавших не имеют доступа к лечебным антителам. Кроме того, согласно опубликованным данным, в этой провинции 92,5 процентов инфицированных оказываются не вакцинированными.

Как полагают исследователи, полученные ими данные говорят о необходимости проведения массовой кампании по вакцинации собак.

В данной связи будет уместно привести данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым ежегодно от бешенства умирает около 50000 человек по всему миру, причем большинство погибших приходится на жителей развивающихся стран.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net