Главная / Новости / Лесбиянка выиграла суд у религиозных врачей

Лесбиянка выиграла суд у религиозных врачей


21 августа 2008

Лесбиянка выиграла суд у религиозных врачей

В прошедший понедельник Высший суд штата Калифорния принял решение, согласно которому закон штата, запрещающий дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, отныне распространяется и на медицинские услуги. Как сообщает medportal.ru, вердикт, вынесенный судьями, гласит, что врачи не имеют права отказывать гомосексуалистам обоего пола в медицинской помощи по причине своих религиозных убеждений.

Согласно опубликованной информации, поводом для судебного разбирательства по данному вопросу явился случай, в котором два врача-христианина отказались произвести искусственное оплодотворение Гуадалупе Бенитез (Guadalupe Benitez), 36-летней лесбиянке из калифорнийского города Оушнсайд. Врачи ограничились только лишь проведением лечения, стимулирующего зачатие, и инструктажем о том, как произвести процедуру искусственного оплодотворения в домашних условиях, после чего направили свою пациентку к другому специалисту, не связанному религиозными убеждениями. Тем не менее, несмотря на предоставленные услуги, лесбиянка посчитала, что врачи своими действиями нанесли ей оскорбление, и в 2001 году подала в суд на организацию, где работали указанные медицинские специалисты.

Во время судебного разбирательства адвокаты, выступавшие на стороне врачей, апеллировали к закону о свободе вероисповеданий, причем их поддерживали представители многочисленных религиозных объединений. Однако, не смотря на все усилия защиты, судьи посчитали справедливым вынести решение в пользу истицы.

С момента вынесения вердикта медицинские услуги попадают под действие закона, первоначальное призвание которого заключалось в недопущении дискриминации потребителей по расовому признаку. Несколько позже выхода этого закона в свет, к его тексту были добавлены статьи, запрещающие дискриминацию на основании пола и сексуальной ориентации человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net