Главная / Новости / Смерть 617 россиян могла быть вызвана побочным действием лекарств

Смерть 617 россиян могла быть вызвана побочным действием лекарств


20 августа 2008

Смерть 617 россиян могла быть вызвана побочным действием лекарств

Росздравнадзор, в своем недавно выпущенном пресс-релизе сообщает, что в настоящее время специалистам ведомства расследуется 617 случаев смерти пациентов, в качестве причин которых могли явиться неблагоприятные побочные реакции на различные лекарственные препараты. Как указывает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, с начала этого года Федеральным центром мониторинга безопасности лекарственных средств было зарегистрировано 35 миллионов 660 тысяч сообщений о побочных реакциях на лекарства.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении ведомства, с января 2008 года в Росздравнадзор поступило 18 сообщений о неблагоприятном влиянии различных препаратов на исходы беременности, а также 617 сообщений о летальных исходах, предположительно, вызванных нежелательной реакцией на действие лекарственных средств. Необходимо отметить, что более чем три четверти этих сообщений указывали на летальные исходы у больных, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями и получавших противоопухолевые препараты.

Вместе с тем, представитель пресс-службы Росздравнадзора Максим Лакомкин заявил, что специалисты ведомства воздерживаются от однозначных утверждений о том, что причиной всех указанных смертей явились именно лекарственные средства, так как в большинстве случаев речь идет о тяжелобольных людях. Как отметил Лакомкин, окончательное заключение будет сделано только после того, как будут получены результаты расследования каждого конкретного случая.

Напомним, что Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств, который начал свою деятельность в прошедшем 2007 году, расположен на базе ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора. В качестве основной задачи этого органа выступает организация деятельности по раннему выявлению различных осложнений, связанных с употреблением лекарственных средств, а также своевременная разработка мер их предупреждения. Необходимо отметить, что до создания центра в России отсутствовала система осуществления контроля за побочными действиями находящихся в обращении лекарственных препаратов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net