Главная / Новости / В Великобритании почти два миллиона наркоманов

В Великобритании почти два миллиона наркоманов


19 августа 2008

В Великобритании почти два миллиона наркоманов

Новое исследование, накануне опубликованное Департаментом здравоохранения Великобритании, позволяет утверждать, что на сегодняшний день 1.9 миллиона жителей Соединенного Королевства регулярно принимают наркотические вещества. Кроме того, как сообщает medportal.ru, результаты этого исследования также указывают на то обстоятельство, что более трети взрослого населения Великобритании пробовали запрещенные вещества хотя бы раз в своей жизни.

Авторы исследования с сожалением склоняются к мысли, что употребление наркотических препаратов постепенно становится обыденным явлением для довольно значительного количества подданных Ее Величества. По словам экспертов, за последние десять лет в Великобритании более чем в три раза выросло число потребителей кокаина, который вместе с экстази остается наиболее популярным веществам для рекреационного применения на сегодняшний день. Что же касается числа граждан Великобритании, употребляющих героин и ряд других, так называемых тяжелых наркотиков, то оно остается стабильным, тогда как средний возраст наркоманов постепенно увеличивается.

Вместе с тем, результаты исследования опровергают опасения многих экспертов, которые в свое время полагали, что сокращение уголовных наказаний за хранение и распространение марихуаны, введенное в 2004 году, окажет серьезное влияние на потребление указанного наркотического вещества.

Как говорится в опубликованном документе, в период с 2007 по 2008 год хотя бы однажды наркотики принимали примерно три миллиона британцев, находящихся в возрасте от 16 до 59 лет, причем большая часть из них, а именно – 1,9 миллионов, признаны регулярными потребителями наркотических средств. Как и прежде, по утверждению исследователей, наиболее высоким уровень потребления наркотиков остается в возрастной группе от 16 до 24 лет, причем 21,3 процент относящихся сюда британцев (а это 1,6 миллионов человек) пробуют запрещенные вещества хотя бы изредка. В наибольшей степени среди молодежи, как и прежде, занимает кокаин, — согласно опубликованным данным в прошлом году его принимали 375 тысяч молодых британцев.

Кроме того, как утверждают авторы работы, в прошлом году в стране было зарегистрировано более 10 тысяч случаев срочной госпитализации, которые были связаны с отравлением запрещенными или же контролируемыми субстанциями (рост данного показателя за последние десять лет составил 43 процента). Также имеется информация о более чем 38 тысячах случаев обращения к психиатрам, которые были связаны с потреблением наркотических средств. Если сравнивать этот показатель с данными десятилетней давности, то он вырос более чем на 100 процентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net