Главная / Новости / Верховный суд согласился с оправдательным приговором Игорю Брежо

Верховный суд согласился с оправдательным приговором Игорю Брежо


18 августа 2008

Верховный суд согласился с оправдательным приговором Игорю Брежо

Верховный суд России согласился с решением, вынесенным ранее судом присяжных в Москве в отношении жителя Москвы Игорю Брежо, обвинявшемуся в покушении на убийство врача, которого он считал виновным в смерти своего новорожденного ребенка. Как сообщает на своих страницах medportal.ru, судьи приняли решение отклонить кассационное требование прокуратуры и оставить в силе оправдательный приговор.

По ходатайству защиты Игоря Брежо, завершившееся накануне судебное заседание проводилось без участия представителей прессы, которые были удалены из зала и были допущены только лишь на оглашения приговора.

Как ранее уже сообщалось, 23 апреля текущего года Московский городской суд оправдал Игоря Брежо, так как семь из двенадцати присяжных сочли его невиновным в инкриминировавшемся ему преступлении.

Напомним, что согласно материалам дела, в августе 2005 года супруга Брежо была госпитализирована в один из московских родильных домов по поводу начавшихся преждевременных родов. Профессор Андрей Липман, который принимал роды, принял решение о проведении женщине кесарево сечения, но спустя полтора часа после родов новорожденный младенец скончался. Результаты расследования, проведенного членами специально созданной для изучения обстоятельств инцидента контрольно-экспертной комиссии, позволяют утверждать, что врач сделал все возможное для спасения жизни ребенка.

Однако супруги Брежо остались не удовлетворены этим решением и на протяжении почти двух лет добивались привлечения профессора Липмана к ответственности в различных судебных инстанциях.

Согласно версии, выдвинутой следствием, Игорь Брежо, отчаявшись добиться наказания врача законным путем, весной 2007 года решился на организацию его убийства. Однако планы злоумышленника были нарушены предполагаемым киллером, который сообщил в правоохранительные органы о готовящемся преступлении.

На переговоры с Игорем Брежо отправился сотрудник милиции, который получил от него 65 тысяч рублей в качестве задатка за убийство. На основании вышеизложенных данных 5 мая 2007 года было принято решение о задержании подозреваемого.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net