Главная / Новости / Обнаружена генетическая мутация, увеличивающая риск рака толстой кишки почти в 9 раз

Обнаружена генетическая мутация, увеличивающая риск рака толстой кишки почти в 9 раз


18 августа 2008

Обнаружена генетическая мутация, увеличивающая риск рака толстой кишки почти в 9 раз

Группе американских ученых из Университета штата Огайо в ходе своего исследования, проводимого под руководством Альберта де ля Чапель (Albert de la Chapelle), удалось обнаружить основную генетическую причину рака толстой кишки. Как сообщает medportal.ru, найденная исследователями генетическая мутация встречается примерно у 1-3 процентов населения планеты, а ее наличие увеличивает риск развития злокачественной опухоли почти в девять раз.

В ходе своей работы исследователи изучали активность гена TGFBR1, который регулирует образование рецепторов к TGF-бета. Данное вещество препятствует развитию раковой опухоли, подавляя клеточный рост. Как сообщают ученые, в том случае, если одна из двух копий указанного гена является менее активной, риск развития рака толстой кишки значительно увеличивается.

Исследование, о котором идет речь, проводилось с участием 242 пациентов, страдающих раком толстой кишки, а также 195 здоровых людей. Анализ результатов изучения генома участников исследования показал, что аномальный вариант гена выявлялся у 10-21процентов пациентов с раком кишечника и только лишь у 1-3 процентов здоровых людей. По словам экспертов, носительство этой разновидности гена увеличивало риск развития злокачественной опухоли в 8,7 раз, тогда как генетические маркеры рака толстой кишки, описанные ранее, были выявлены не более чем у 5 процентов пациентов.

Авторы работы отметили, что в настоящее время возникает необходимость разработки диагностического теста, который мог бы выявить лица, предрасположенные к развитию наследственного рака кишечника, так как своевременные профилактические меры, несомненно, позволят снизить как заболеваемость, так и смертность от указанного заболевания.

В данной связи также приводятся данные Американского общества онкологии, согласно которым ежегодно во всем мире диагностируется около 1,2 миллиона новых случаев рака толстой кишки, в то время как около 630 тысяч жителей нашей планеты оказываются в числе жертв этого заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net