Главная / Новости / Лекарство от глистов блокирует рост меланомы

Лекарство от глистов блокирует рост меланомы


15 августа 2008

Лекарство от глистов блокирует рост меланомы

Для лечения меланомы, устойчивой к химиотерапии, американские ученые из Института онкологии при Нью-йоркском университете предложили использовать… противоглистный препарат мебендазол. Интернет-ресурс medportal.ru рассказывает о предклинических испытаниях, согласно которым мебендазол способен стимулировать апоптоз опухолевых клеток, не влияя при этом на здоровые меланоциты.

Первый этап исследования, которое было проведено под руководством Сета Орлоу (Seth J. Orlow), заключался в том, что ученые проанализировали противоопухолевую активность примерно двух тысяч широко известных лекарственных препаратов. В ходе этой работы специалистами было установлено, что лекарства, относящиеся к группе бензимидазолов, обладают способностью блокировать рост меланомы, стимулируя апоптоз, или, другими словами, запрограммированную гибель клеток. Дальнейшие испытания проводились с использованием одного из представителей бензимидазолов – препарата мебендазол (Вермокс). Как показывает практика, данное лекарственное средство характеризуется хорошей переносимостью и широко применяется для лечения таких глистных инвазий, как, например, энтеробиоз, трихоцефалез и аскаридоз.

Результаты проведенных экспериментов показали, что мебендазол подавляет активность белка Bcl-2, в высоких дозах вырабатываемого клетками меланомы и предназначенного для защиты раковых клеток от апоптоза. Ученые установили, что блокирование этого белка, в свою очередь, приводит к стимулированию апоптоза и разрушению клеток опухоли.

Как полагают авторы работы, полученные ими данные позволяют выдвинуть мебендазол в кандидаты на перспективное и безопасное средство лечения меланомы, о чем также говорят результаты проведенного предклинического испытания данного препарата на животных моделях меланомы, которые подтвердили его эффективность.

На настоящий момент исследователи планируют проведение первой фазы клинических испытаний новой методики лечения меланомы, начало которых следует ожидать уже в следующем году.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net