Главная / Новости / В Аргентине принят закон о борьбе с ожирением

В Аргентине принят закон о борьбе с ожирением


15 августа 2008

В Аргентине принят закон о борьбе с ожирением

Аргентинские сенаторы приняли новый закон, который отныне регламентирует вопросы профилактики и лечения таких распространенных заболеваний, как ожирение, булимия, анорексия, а также и других расстройств пищевого поведения. Согласно информации, опубликованной на сайте medportal.ru, новый закон предписывает включать эти заболевания в программы обязательного медицинского страхования, а также запрещает любую дискриминацию людей, страдающих этими недугами.

Положения новой законодательной инициативы, которая накануне была одобрена большинством верхней палаты аргентинского парламента, предусматривают покрытие всех необходимых методов лечения данных заболеваний из средств, выделенных на обязательное медицинское страхование. Причем это касается не только медикаментозной терапии и хирургического вмешательства, но и психотерапии, а также консультаций диетологов. Правда, на данный момент парламентарии до конца не определились с конкретным списком покрываемых страховкой медицинских услуг. К примеру, до сих пор не ясно, можно ли отнести к ним те же самые операции по сокращению объема желудка.

Как было сказано выше, текст нового закона не останавливается только лишь на вопросах лечения указанных заболеваний. Здесь не были обойдены вниманием меры по пропаганде здорового образа жизни и правильного питания. Например, отныне все продукты, которые характеризуются повышенной калорийностью, должны будут в обязательном порядке маркироваться соответствующим образом. Кроме того, законом введен запрет на пропаганду нездоровой худобы, а также различных методов снижения веса, которые не получили специального одобрения медиков и специалистов в области диетологи.

В данной связи можно привести данные местных экспертов, согласно утверждению которых, на сегодняшний день Аргентина занимает второе место в мире по распространению анорексии и булимии, предоставив сомнительную честь лидирования в этой «гонке» Японии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net