Главная / Новости / Вынесен приговор косметологу, виновному в смерти своей пациентки

Вынесен приговор косметологу, виновному в смерти своей пациентки


14 августа 2008

Вынесен приговор косметологу, виновному в смерти своей пациентки

Тушинским судом города Москвы внесен приговор по делу Андрея Колечкина, работавшего врачом-косметологом в одной из частных столичных клиник. Как сообщает medportal.ru, судьи признали медика виновным в причинении смерти пациентки по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Как указывается в материалах дела, в апреле 2004 года на прием к Колечкину пришла 33-летняя жительница Москвы Екатерина Ацеховская, которая попросила врача помочь ей избавиться от так называемых сосудистых «звездочек» – сетки капилляров на бедре. В ходе проводимого вмешательства Колечкиным был применен местный анестетик убистезин, причем косметолог не уточнял у своей пациентки, имеется ли у нее аллергия на какие-либо лекарственные препараты.

Введение указанного препарата спровоцировало у женщины потерю сознания и смерть, наступившую в течение часа из-за развившегося анафилактического шока. Проводимые сначала Колечкиным, а затем и вызванными специалистами «скорой помощи» реанимационные мероприятия, к сожалению, оказались безуспешными.

Как позволяют утверждать результаты проведенного расследования обстоятельств дела, Екатерина Ацеховская еще с детства страдала сильнейшей аллергией, причем в число аллергенов в ее случае входили и некоторые виды лекарственных препаратов. Как предполагают следователи, косметолог не стал выяснять у своей пациентки ее аллергологический анамнез и имеющиеся противопоказания к назначению лекарств. Результаты проведенных судебно-медицинских экспертиз выступили в качестве основания для предъявления Андрею Колечкину обвинений в совершении преступления по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Тушинский суд Москвы согласился с государственным обвинением, признав при этом Колечкина виновным и назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года. Кроме того, как сообщили в московской прокуратуре, Андрей Колечкин лишен права заниматься врачебной деятельностью на один год. На данный момент приговор вступил в законную силу.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net